Conheça os filmes indicados ao Oscar 2018

Cerimônia de entrega acontece em 4 de março

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje (23) os indicados ao Oscar 2018A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera as indicações com 13 categorias. Greta Gerwig foi indicada a Melhor Direção por Lady Bird – É Hora de Voar e se tornou a quinta mulher na história a concorrer na categoria.

Logan foi indicado a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-heróis a conseguir o feito. Guardiões da Galáxia Vol. 2 também foi indicado, em Melhores Efeitos Visuais.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 4 de março. Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Corra! – Jordan Peele
  • Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
  • A Forma da Água – Guillermo del Toro

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
  • “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
  • “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Written by Daniel Gustavo

Daniel Gustavo

"No fim, tudo é sobre "cocks"!"

Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Loading…